wrapper

Ultimo minuto

Hoy comienza el Festival Internacional de Cine de Valdivia Fuente: soychile.cl - http://www.australvaldivia.cl/impresa/Cultura/2018/10/08/560159/Hoy-comienza-el-Festival-Internacional-de-Cine-de-Valdivia/ciudad/

 A las 20:00 horas se inaugurará esta versión en el Aula Magna Uach, con la animación de Gastón Salgado y Mariana Loyola.


(FICVALDIVIA)

La ceremonia de inauguración de una nueva versión del Festival Internacional de Cine de Valdivia es hoy a las 20 horas, en el Aula Magna Uach. El ingreso es solamente con invitación. 

La conducción estará en manos de Mariana Loyola y Gastón Salgado, ambos de recientes apariciones televisivas en la teleserie “Si yo fuera rico” y la miniserie “Martín, el hombre y la leyenda”.

El FICValdivia partirá con funciones al mediodía de hoy y en el evento central en el recinto universitario será exhibido el cortometrajes “La maleta”, de Raúl Ruiz, hecho en 1963 y recuperado por el festival local junto con la Cineteca de la Universidad de Chile para su estreno en 2008.

El festival es organizado por la Universidad Austral de Chile, con producción del Centro de Promoción Cinematográfica de Valdivia. El punto de encuentro es la Carpa de la Ciencia del Cecs, donde se pueden retirar las acreditaciones y comprar los abonos con valores de $18.000 (general) y $10.000 (estudiantes). El valor de las entradas para cada función es de $3.500 (se pueden comprar en la Carpa de la Ciencia y en Cineplanet) y el público de la tercera edad, mayores de 60 años, podrá entrar gratis a las salas solamente mostrando la cédula de identidad.
Programa de hoy
Paraninfo Uach
12 horas: “Potamkin”, de S. Broomer (66’) 14:30 horas: “El séptimo sello”, de I. Bergman (96’) 17:15 horas: Bazofi: “El latigazo de los penitentes” (70’) y “El pueblo del espiritu santo” (53’) 20:30 horas: Kung Fu: “Cinco dedos mortales” (104’)

Cine Club Uach
12 horas: “Inkarri”, de J. Huaman (86’) 14:30 horas: “Gatos viejos”, de S. Silva y P. Peirano (88’) 17 horas: “Neruda”, de P. Larraín (108’)

Félix Martínez Uach
11:30 horas: “Historia de un policía”, de J- Melville (98’) 15 horas: Kung Fu:“El espadachín manco”, (111’) 18 horas: Pioneras: “Reverón” (23’) y “Chircales” (42’)

Lord Cochrane 
12 horas: “Still recording”, de Al Batal & Ayoub (116’) 15:30 horas: “Familia sumergida”, de M. Alche (91’) 18 horas: “Esta película la hice pensando en ti”, de P. Gutiérrez (66’)

Cineplanet Sala 3 
11 horas: Explora el Cine: “The fly room” y 8 micrometrajes. 14 Hrs: “Season

of the devil”, de L. Díaz (234’)
18:30 horas: Largometraje Familiar: “El ángel en el reloj” (91’) 
20:30 horas: 50 años de “Tres tristres tigres” (100’)

Para conocer más actividades y sus horarios, puedes visitar la web del FICVALDIVIA 

 



Fuente: soychile.cl - http://www.australvaldivia.cl/impresa/Cultura/2018/10/08/560159/Hoy-comienza-el-Festival-Internacional-de-Cine-de-Valdivia/ciudad/

Leer más ...

Valdivia compite por convertirse en el Destino Emergente de Chile 2018

Valdivia se encuentra participando dentro de un total de 50 lugares turísticos del país que aspiran a convertirse en el Destino Emergente de Chile, concurso que es organizado por segundo año consecutivo por la Revista Enfoque y que tiene como principal objetivo poner en valor y visibilizar destinos del país que tienen el potencial de convertirse uno de clase mundial.

Es en este contexto es que Valdivia se encuentra seleccionado, y por el cual todo público podrá votar hasta el 30 de noviembre próximo ingresando a al link https://concurso.revistaenfoque.cl. El concurso tendrá un sistema de votación popular por internet que calificará a los 10 destinos más votados. Luego, un jurado tendrá la misión de seleccionar al destino ganador.

 

El alcalde Omar Sabat manifestó la importancia de que la ciudad sea contemplada en este concurso indicando: “Hacemos un llamado a los valdivianos para que en conjunto logremos impulsar nuestra ciudad y así seamos seleccionados dentro de los 10 destinos. Ya para nosotros es importante que Valdivia haya sido considerado dentro de este concurso y ahora sin duda lo que necesitamos es que la comunidad se anime a votar. Este tipo de instancias colaboran con la difusión de nuestra ciudad y es una muy buena tribuna para darnos a conocer”, dijo.

Luego de finalizado el proceso de votación, se realizará un concurso que premiará también a los votantes con un voucher para dos personas en el crucero Skorpios. Para seleccionar a los destinos de este año, se privilegiaron lugares con potencia en turismo aventura, de naturaleza e intereses especiales. El año pasado, el concurso contó con más de 13 mil votos y coronó a Isla Mocha como Destino Emergente 2016 – 2017.

 

La lista de 50 destinos emergentes seleccionados para el consurso de este año es la siguiente:

Norte: Arica; Putre y Parinacota; Parque Nacional Isluga; Iquique; Alto El Loa; Antofagasta; Taltal; Parque Nacional Pan de Azúcar; Parque Nacional Nevado Tres Cruces; Bahía Inglesa; Parque Nacional Llanos del Challe y Valle del Huasco; Punta de Choros; Valle de Elqui; Monte Patria y Valles Escondidos y Valle de Choapa.

Centro Sur: Valparaíso; Playas de San Antonio y Ruta de los Poetas; Cajón del Río Aconcagua; Olmué y Parque Nacional La Campana; Isla Robinson Crusoe; Valle del Maipo y Pirque; Santa Cruz y Valle de Colchagua; Pichilemu; Vichuquén y Costa de Curicó; Altos del Lircay; Parque Nacional Radal Siete Tazas; Cobquecura; Valle Las Trancas y Nevados de Chillán; Contulmo y Lago Lanalhue y Cordillera de Nahuelbuta.

 

Sur Austral: Reserva Nacional Malalcahuello; Lago Budi; Melipeuco y Parque Nacional Llaima; Panguipulli; Valdivia; Cuenca del Lago Ranco; Osorno; Puyehue; Frutillar; Puerto Varas y Lago Todos Los Santos; Puerto Montt; Chiloé; Cochamó y Valle del Río Puelo; Parque Nacional Pumalín; Futaleufú; Carretera Austral; Lago General Carrera; Punta Arenas; Tierra del Fuego e Isla Navarino.

Leer más ...

El aviturismo se abre como una nueva opción de turismo sustentable en el Ranco

El Centro de Humedales Río Cruces de la Universidad Austral de Chile (CEHUM) y la Municipalidad de Río Bueno están organizando para el próximo 5 de octubre el seminario “Humedales y Aviturismo: Potencialidades para la Provincia del Ranco” con el objetivo de analizar nuevas opciones de desarrollo turístico en torno a esta área del turismo de naturaleza.

Con dos actividades el Centro de Humedales Río Cruces iniciará sus actividades en la Provincia del Ranco en conjunto con la Municipalidad de Río Bueno. Se trata del seminario “Humedales y Aviturismo: Potencialidades para la Provincia del Ranco” que se realizará el viernes 5 de octubre entre las 9.30 y las 12 horas en el auditorio de la Municipalidad (yo creo que teatro municipal debería ser), mientras que en la jornada de la tarde se dará inicio al curso para formación de Guías Bilingües de Aviturismo, dirigido a jóvenes de las comunas de Río Bueno y La Unión que tengan interés de explorar o desarrollar una carrera y emprendimientos en este ámbito.

El director del CEHUM, Ignacio Rodríguez, valoró el interés del municipio de Río Bueno de acoger y acompañar estas actividades. “Para nosotros es muy importante expandir nuestras actividades a la provincia del Ranco como parte de nuestro programa de educación ambiental, dado que aquí también hay muchos humedales que debemos cuidar y conservar, y desde allí, generar actividades que puedan resultar en un potencial de desarrollo turístico en la zona. Es por ello que agradecemos al alcalde y a su equipo por la excelente acogida que hemos tenido”, señaló.

Asimismo, el alcalde de Río Bueno, Luis Reyes, sostuvo que “este tipo de iniciativas apuntan a mejorar las competencias de jóvenes para que trabajen en el sector turístico. Recordemos que el próximo año se terminará la Ruta Interlagos, que une Crucero y Entrelagos, lo que abre un flujo de turistas muy importante en el sur de la Región de Los Ríos. Destaco y agradezco este tipo de alianzas productivas”.

El seminario es gratuito y la acreditación se realizará a partir de las 9.30 horas.

Leer más ...

Arturo Prat, Centenario y Phoenix encabezan las series altas del remo valdiviano Fuente: soychile.cl - http://www.australvaldivia.cl/impresa/Deportes/2018/09/30/558888/Arturo-Prat-Centenario-y-Phoenix-encabezan-las-series-altas-del-remo-valdiviano/c

 Acumulan 396, 355 y 309 puntos en las dos fechas.

Después de realizadas las dos primeras fechas, los clubes Arturo Prat, Centenario y Phoenix lideran la tabla de los equipos que participan en el Campeonato Regional de Remo, en las series mayores.


Al puntero Arturo Prat, que suma 396 unidades, le siguen Centenario (con 355) y Phoenix (309). Lejanamente se encuentran Panguipulli (68) y Regatas Valdivia, con sólo 12 puntos.


Jornada de hoy

En la jornada de hoy, se disputó 13 pruebas de la competición en series mayores (cadetes, juveniles y adultos) y seis en series menores (alevines e infantiles).

En las series altas, el club Phoenix triunfó en seis pruebas: single adulto damas, con Soraya Jadue; doble par adulto varones, con Roberto Liewald y Francisco Ruiz; doble par adulto damas, con Soraya Jadue y Daniela Ovalle; single cadete varones, con Lucas Loyola; single cadete damas, con Antonia Liewald; y doble par cadete damas, con Catarí Díaz y Pamela Kafetziadou.

Centenario ganó en el cuatro sin timonel adulto peso libre varones, con el bote tripulado por Manuel Pérez, Sebastián Díez de Medina, Marco Azurmendy y Cristóbal Azurmendy; dos sin timonel adulto peso libre varones, con Felipe Oyarzún y Fabián Oyarzún;y en el ocho con timonel peso libre varones, gracias al bote conformado por Fabián Oyarzún, Luis Saumann, Manuel Pérez, Sebastián Díez de Medina, Felipe Oyarzún, Marco Azurmendy, Cristóbal Azurmendy, Cristóbal Colpihueque, timonel Paulina Córdova.

Arturo Prat venció en single adulto varones, con Gonzalo Agüero; doble par cadete varones, con Sebastián Gaete y Manuel Fernández; y cuádruple par cadete varones, con el bote integrado por Marcelo Huerta, Felipe Guerra, Erick Muñoz y Bruno Arnaldi.

Ni Panguipulli ni Regatas Valdivia consecharon triunfos ayer en las series mayores


Menores

Al mirar el panorama de las categorías inferiores, Arturo Prat ganó en dos pruebas: single alevín varones, con el bote de Likán Antu; y doble par alevín varones serie 1, con Gabriel Gómez y Amaro Vásquez.
Phoenix también tuvo triunfos en dos pruebas: single infantil damas, con el bote de Magdalena Nannig; y cuádruple par infantil damas, con Romina Chacano, Brigitte Brümmer, Laura Reyes y Leticia Zapata.
Centenario ganó en el doble par infantil damas, con el bote integrado por Valentina Riquelme y Antonia Flández; y Panguipulli hizo lo propio en el doble par alevín varón serie 2, con Rafael Aravena y Diego Montecinos.

Fuente: soychile.cl - http://www.australvaldivia.cl/impresa/Deportes/2018/09/30/558888/Arturo-Prat-Centenario-y-Phoenix-encabezan-las-series-altas-del-remo-valdiviano/ciudad/








Leer más ...

Sobre CTV

Chacabuco #025 Local 17
Valdivia, Chile
Teléfono:56 63 -2 278748
Presidente: Pedro Perinetti Santis
Gerenta: Claudia Gallardo Molina
contacto@valdiviaturismo.cl

Suscríbase

Recibirá información de actividades en Valdivia y la región

Anuncio

Este sitio se encuentra en marcha blanca, por favor disculpe las molestas.